Calendario Gare

 09 / 10  Aprile  2016

40°  Trofeo Riviera Adriatica (C10-PGC)

2° Memorial Luigino Corbelli  (CLT )

25°  Memorial Walter Boninsegni  (PS)

20°  Memorial Marco Bronzetti  (PL)

 

CATEGORIE DI TIRO U - JU -M : PL -PS-PGC (60 )  CATEGORIE DI TIRO U – JU - MU – D – JD - MD: CLT  (60 c.)

CAT. DI TIRO U - JU – D – JD – MU - MD - R: C.10—P.10  (40 colpi)     CATEGORIA DI TIRO Allievi:  C10 – P10  (20c)

                                                              C.L.T.-P.L.-C.10 -P.10 –P.S.- P.G.C.

 


09/04/16

10/04/16

 


specialita

In linea

Prep/prova

Inizio gara

specialita

in linea

Prep/prova

Inizio gara


C10 – P10


9.30


9.45


10.00


C10 – P10


9.30


9.45

10.00


C10 – P10


14.30


14.45


15.00


C10 – P10


14.30


14.45

15.00


CLT-CST-PL


9.30


9.45


10.00


CLT-CST-PL


9.30


9.45

10.00


CLT-CST-PL


14.30


14.45


15.00


CLT-CST-PL


14.30


14.45

15.00


P.G.C.


9.45


////////


10.00


PS


9.45


////////

10.00


PS


14.45


///////


15.00


P.G.C.


14.45


///////

15.00

 

TURNI DI TIRO: Saranno assegnati in base all’ordine di arrivo delle domande d’iscrizione.  

ISCRIZIONI: Le domande di iscrizione,  redatte sugli appositi modelli predisposti dall’Unione, complete di ogni dettaglio e corredate dell’ importo delle  relative tasse,  dovranno  pervenire a  questa Sezione entro il  07.04.2016.  ( turni  prenotabili anche  via Fax oppure per posta elettronica inviando a  - info@tsnrimini.it)

PER INFORMAZIONI TELEFONARE ALLO 0541/383172

PARTECIPAZIONE: Individuale, libera a tutti i tiratori  tesserati all’U.I.T.S. Prima di ogni turno verrà chiesto ai concorrenti di  esibire la tessera federale valida per l’anno in corso.

TASSA  DI  ISCRIZIONE:  € 21  per  le  categorie Uomini e Donne e Master, per le specialità a fuoco; € 16  per le categorie U D M per le specialità ad aria compressa; € 11 per JU. E  JD, per le specialità a fuoco e ad aria compressa;  €  5 Ragazzi e Allievi

N.B. Le fasce di appartenenza verranno assegnate in automatico con il programma della UITS.

CONTROLLO  ARMI  E  INDUMENTI:  Il controllo è obbligatorio e gratuito.

PREMIAZIONI:

Per  le categorie Uomini, Donne e Master tutte le specialità, con almeno 10 partecipanti, verranno  premiate con:

1° classificato 1 PROSCIUTTO ;  2° classificato Salumi vari;   3° classificato  salami.

Qualora  il numero degli iscritti fosse inferiore a 10 partecipanti  la premiazione al 1° 2° e 3° sarà  effettuata con salumi vari.

Per le categorie Juniores, Ragazzi e Allievi, la premiazione verrà fatta con medaglie d’Argento al 40% dei tiratori

RECLAMI: Dovranno essere presentati per iscritto il giorno stesso in  cui  il  fatto controverso si  è  verificato.  Il  reclamo  dovrà  essere  accompagnato  da  una  tassa di    € 16.00  che sarà restituita  se il reclamo sarà fondato

AVVERTENZE: Per quanto non contemplato nel presente programma vale  il Regolamento di Tiro vigente dell’U.I.T.S.                                                   

 

LA DIREZIONE DI GARA